поиск по блогу

21 декабря 2011 г.

Дом-2 как социальный лифт

Некоторое время назад я уже затрагивал тему социальных лифтов, но сегодня хотел бы к ней вернуться.
Написать этот пост меня побудил небольшой разговор со старым знакомым, а ныне членом Общественной палаты РФ, Антоном Коробковым. Правда, это разговором назвать трудно — так, перекинулись несколькими сообщениями в Твиттере.

Началось все с твитов Антона о том, что молодежные политические движения "шанс для парня или девушки хоть что-то увидеть в жизни лучше серых стен общаги" и реалити-шоу Дом-2 "для всех этих подростков из регионов это возможность хоть какой-то луч света увидеть".
И ведь не поспоришь, но лучшие ли это примеры социальных лифтов?

 

5 декабря 2011 г.

Пропасть

я горжусь своими родными
Ни о чем не довариваясь и практически не обсуждая выборы, почти все близкие родственники по моей линии, и по линии жены, отдали вчера свои голоса "Яблоку".

А вот испытывать гордость за остальных соотечественников мне сложно. Более того. мне все труднее идентифицировать себя с моим народом.

Нет, я не буду здесь предъявлять ни к кому претензий. В конце-концов, главное, чтобы люди были "счастливы".
Если кому-то по вкусу затхлый запах суверенной демократии, если кто-то боится сквозняков свободы или ему просто безразлично чем дышать — нет проблем, наслаждайтесь.
Каждый имеет право голосовать так, как считает нужным. Я не ставлю обидные штампы на целые партии и не могу знать мотивов каждого избирателя. 

Я просто человек, который год за годом чувствует, как увеличивается пропасть между моей семьей и моим народом.

12 ноября 2011 г.

Адепты культа карго

Последователи культа соорудили из пальм и соломы символическую взлётно-посадочную полосу и поместили там макеты самолётов, чтобы заманить на остров самолёт Джона Фрума. Из тех же материалов, ими были сооружены символические вышки, на которых дежурили "диспетчеры", носящие на голове муляжи наушников. Жрецы культа утверждают, что общаются со своим мессией "по радио" при помощи женщины с обмотанными вокруг талии проводами, которая впадает в транс и начинает произносить непонятные слова, затем толкуемые жрецом.
Это не эпизод из голливудской комедии, это реальные проявления так называемого культа карго (другие названия религия самолетопоклонников и культ Даров небесных), который еще недавно процветал на острове Танна, расположенном в 100 км. к северо-востоку от Австралии. А американский военнослужащий Джон Фрум — объект его поклонения.
Другими мифическими фигурами, "способствующими процветанию" местных жителей, являются Иоанн Креститель, Дядя Сэм и Санта Клаус.

9 ноября 2011 г.

Главная проблема образования

Как многие из вас знают, последние месяцы я, скажем так, занимаюсь образованием. Вернее, пытаюсь разобраться как устроена образовательная машина в России и других странах.
Это не случайный интерес.
  • Во-первых, однажды умершая во мне рок-звезда оживает в то время, как я беру в руки микрофон, поднимаюсь на "сцену" и выступаю с очередным докладом перед публикой или лекцией перед студентами =)
  • Во-вторых, я все-таки трудился в HeadHunter и имею некоторое отношение к рынку труда, а соответственно и к образованию.
  • В-третьих, жизнь удивительная штука и вот уже третий месяц я работаю в направлении "Молодые профессионалы" Агентства Стратегических Инициатив, одной из задач которого является обновление стандартов профессиональных квалификаций.
  • Ну и в-четвертых, в детстве я много играл в учителя — ставил оценки выдуманным ученикам в самодельном классном журнале, читал глупые лекции умным родителям и далее по списку=) А когда стал старше влюбился в Джона Киттинга — преподавателя английской словесности из фильма "Общество мертвых поэтов" и твердо решил заняться на пенсии преподавательской деятельностью.
Я, конечно, далеко еще не эксперт в вопросах образования, но очень уж увлекательной оказалась эта тема, а потому познавать ее получается довольно быстро.
Таким образом, на данную тематику я буду писать здесь больше. Правда, все в том же формате — минимум чужого опыта, максимум своих открытий. В конце-концов, я пишу для того, чтобы учиться думать и выражать свои мысли.
 

24 октября 2011 г.

Как выбрать идею для своего проекта

На прошлой неделе меня пригласили выступить на любопытном мероприятии, устроенным Департаментом образования Москвы. 
Обещали, что слушателями станут человек триста старшеклассников, участвующих в городском конкурсе IT-проектов, но на деле таковых было не более двух десятков и примерно столько же их "предводителей" - учителей информатики и прочих сотрудников школ и домов пионеров юношеского творчества.

Впрочем, я не стал менять тему доклада и, как и планировал, рассказал о том, как выбрать идею для своего проекта.
Не смотря на очевидные тезисы, может быть кому-то будет полезно увидеть эту небольшую презентацию.

11 октября 2011 г.

Долгосрочное угадывание

Перебирал тут свои документы и нашел довольно любопытную бумагу "Планы на личное развитие на десятилетний период", датируемую августом 2001 года.
Начитавшись умных книг западных гуру я был твердо уверен, что планирование залог успешной жизни, а потому перевел ни один десяток органайзеров (ну помните, черные такие "барсетки"), пытаясь управлять своей судьбой =)

Вот ведь какое совпадение, обнаружить такое ровно десять лет спустя!
С интересом стал читать планы обыкновенного 17-и летнего парня.

5 октября 2011 г.

Будущее рынка труда

Некоторое время назад я работал там, где другие ищут работу.
А именно, в группе компаний HeadHunter, управляющей несколькими сайтами, с помощью которых каждый месяц пытаются трудоустроиться миллионы наших соотечественников.
Основные сайты HeadHunter Group вам наверняка знакомы: hh.ru (вакансии для "офисного планктона"), joblist.ru (акцент на "синих воротничков") и career.ru (сайт для студентов и молодых специалистов).
Поскольку, в данном случае, деньги компании приносит продажа работодателям доступа к резюме соискателей, в ассортиментной линейке есть продукты способные удовлетворить спрос практически любого рекрутера.
Впрочем, я увлекся. Если хоть кто-то попросит в комментариях рассказать о том, как функционируют "работные" сайты, кадровые агентства или что-то об управлении персоналом, я постараюсь найти для этого время, а сейчас к цели данного поста.
Если вы еще не заметили, от судьбы не убежишь, и я снова занимаюсь вопросами, знакомыми по работе в HeadHunter.

А в конце октября организую слот о будущем рынка труда на всероссийском форуме EduCamp. Образование: взгляд в будущее.
Вместе с представителями ведущих job-сайтов мы обсудим такие вопросы, как:
  • Востребованность образования на рынке труда и перспективы.
  • Эволюция компетенций. Как меняются требованиями работодателей и ожидания соискателей.
  • Будущее рынка труда. Как компании будут подбирать персонал а люди искать работу через 20 лет?
  • Охота за талантами. Где их взять, как развивать и чем удерживать?
  • Управление человеческими ресурсами. Новые подходы и основные тенденции.
  • Миграция трудовых ресурсов. Куда стремятся наши соотечественники и кто едет работать в Россию?
 Буду рад и вашему участию, регистрируйтесь и приезжайте на EduCamp!