поиск по блогу

20 июля 2011 г.

11 простых способов стать немного эффективней

В очередной раз услышал вопрос "Как у тебя получается везде успевать?" и в очередной раз ему удивился - мне ведь кажется, что наоборот, как ни бегу, а все на месте =)
Впрочем, мне все равно есть что сказать, поскольку я очень стараюсь все успевать и никого не подводить.
Надеюсь, что мои рекомендации помогут вам хоть немного повысить производительность труда.


простые способы стать немного эффективней
  1. Поменьше забивайте голову "стратегиями", не увлекайтесь чрезмерным "планированием", прекратите тратить время на бестолковые совещания и выматывающую переписку.
  2. К вопросу о совещаниях. Собирайте их только если есть конкретный вопрос, обозначайте цель и заканчивайте принятием конкретного решения и назначением ответственного за его выполнение. Жестко регулируйте время и максимально ограничивайте число участников.
  3. Принимайте маленькие решения, ставьте цели, которые можно достичь и полагайтесь на результаты.
  4. Результаты - это допинг. С удовольствием ставьте галочки напротив выполненных задач.
  5. Список дел не должен быть длинным. Незачем выделять списки "приоритетных", "критических" и "срочных" задач - фокусируйтесь на одной, но самой важной на данный момент. Выполнили? Переходите к следующей.
  6. Надо уметь быстро и полностью переключаться между проектами. Это проще сделать, если завести для каждого из проектов отдельную почту, отдельные аккаунты в таск-менеджерах, в конце-концов, четные дни посвящать только проекту A, а нечетные - B.
  7. Но переключаться нужно только после того, как поставлена точка в очередном деле. Ну или хотя бы запятая.
  8. В процессе выполнения этого самого дела, наоборот, ни на что отвлекаться нельзя. Особенно, на тайм-киллеры типа твиттера (смущенная улыбка) или электронной почты (отключите, кстати, автоматическую доставку писем и производительность сразу же немного возрастет).
  9. Впрочем, иногда надо уметь отложить все еще нерешенную задачу на другой день. Например, если вы не хотите потратить и вторую половину дня на то, что сегодня ну никак не идет. А если в другой раз ситуация повториться, еще раз подумайте, может есть менее красивое, но более простое решение?
  10. Надо искать последователей, взращивать помощников и не бояться делегировать даже то, что мог бы сделать лучше сам. (Кстати, научите меня как!)
  11. Научитесь праздновать маленькие победы, регулярно отдыхайте, занимайтесь спортом и спите по ночам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий